Ирина Ивановна Орда

ТЕХНИКА «Ассоциативное упражнение с Внутренним Ребёнком» 

В теме 1 сообщение

Курс Ирины Ивановны Орда «МАК: Успешный Психолог». 
https://online.iorda.ru/mak_free 
Реализованный опыт ученицы, Сусанны Конышевой. 

ТЕХНИКА «Ассоциативное упражнение с Внутренним Ребёнком» 
Инструмент: МАК Ирины Орда «Исцеление Внутреннего Ребенка» 

Цель: проработать детские воспоминания 

Алгоритм: 
• Выберите из колоды то изображение, которое нашло отклик в вашей душе. Посмотрите на него внимательно. 
• Подумайте: какие эмоции и ощущения у вас поднимаются при взгляде на карту. 
• Оцените, знакома ли вам ситуация, описанная на выбранной карте 
• Как чувствует себя ребенок на изображении, чего он хочет? 
• Можете ли вы помочь ему и как? 
• Представьте себя внутри этой картинки. Какими будут ваши действия? 
• Подумайте: данная ситуация из детства проецируется каким-то образом на вашу взрослую жизнь? 
• Способны ли вы изменить это? Если да, то каким образом? 
• Сделайте вывод. 

Голубая шапочка, как она мне нравится, это папин подарок. Мне три года, папа вернулся с морей и забрал меня из садика, и мы пошли с ним гулять. Качели: - Папа, я хочу кататься. 

Отец садит на качели и начинает качать. Я кричу: - Сильнее, сильнее. И отпускаю руки. Похоже зря, птичкой побыть не удалось, падаю, ударяюсь головой. Едим в такси, с головы течет кровь, новая голубая шапочка безнадежно испорчена кровью, травмпункт, перевязка вокруг головы, папа меня возвращает в детский садик к маме. А у мамы смена до обеда, и она тоже ушла. 

Мне так грустно, одиноко, стыдно из-за повязки на голове, как у раненого бойца, сижу и не иду играть с детьми, и ко мне никто не подходит. Мне плохо, стыдно, одиноко, что меня все бросили. 

Помощь. 
В группу входит женщина и направляется в сторону меня. 
- Привет. 
Я молчу. 
- Ты не хочешь разговаривать? 
Я молчу. 
- Похоже у тебя сегодня был не лучший день. Ты знаешь, у меня тоже частенько бывают дни, которые мне не хочется вспоминать. В такие минуты мне кажется, что все меня бросили, я совершенно одна и не кому мне помочь. 

Откуда она знает, что я чувствую? 
- Кто вы? 
- Я ……..последовала небольшая пуза. Я просто увидела, что ты сидишь и грустишь. Мне захотелось тебе помочь. Меня зовут Русалочка или водяная девушка. А тебя? 

- Сусанна. Мой папа мне говорит, что СУ по-татарски вода, АННА девушка, вместе получается водяная девушка, русалочка, как и вас. 
- Как здорово, вот мы и познакомились. 
- Знаешь, в жизни не всегда так плохо, как кажется. Это я уж точно теперь знаю. Почему бы тебе не присоединиться к детям? 

- Они не будут со мной играть. 
- Почему ты так решила? 
- У меня не красивая повязка на голове, как у мальчишки, а я девочка и мне она не идет. 
- Ну, знаешь ли и девочкам иногда достается на поле боя, не только мальчикам. В войну девушки были санитарками, вытаскивали мужчин с поля битвы и тоже часто получали ранения. 

Важно, что ты отделалась только ранением и не случилось хуже. В таких ситуациях становишься сильнее. Похоже твои родители сильно расстроились и испугались за тебя? 
- Да, наверно, мама плакала. 
- Ну, вот не так страшен черт, как ты его себе малюешь. Ой, смотри мячик катится к тебе. 

Я вскочила и подхватила мячик, дети приняли меня в свою игру. Позже я вспомнила про странную женщину, но ее уже не было. Странно, она была на кого-то похожа. На кого? 

Вывод: Я никогда не вспоминала эту историю думая о чувствах родителей, только в контексте своей печали. Наверно папа тогда очень сильно испугался и винил себе. 
Мамины слезы, тоже говорят о многом. И так часто вспоминая детство у меня всплывает чувство одиночества. Был период, когда я, будучи уже взрослой очень болезненно к нему относилась, но последние 5 лет я нашла в нем много достоинств, когда тебе никто не мешает и ты можешь заниматься всем чем хочешь. И ведь это благодаря моему мужу, с 12 лет он взял воспитание сына на себя, колеся с ним по сборам. Похоже надо его за это поблагодарить.

3.jpg

3.1.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти